16 dez 2018

Produção de ovos no México: aumento de 3,7% em 2018

México


AUTOR(ES)

María de los Angeles Gutiérrez

Diamond V

Conteúdo disponível em: Español (Espanhol)

No México, a produção de ovos no acumulado dos dez primeiros meses do ano apresenta um crescimento de 3,7% em comparação com o mesmo período do ano anterior, segundo a Secretaria de Agricultura, Pecuária, Desenvolvimento Rural, Pesca e Alimentação, SAGARPA.

De janeiro a outubro de 2018, a produção de ovos de mesa no México registrou produtividade de 2.418.062 toneladas, superando em 86.000 toneladas do mesmo período do ano anterior, ou seja, um crescimento interanual de 3,7% – SAGARPA e SIAP.

Também segundo a Secretaria de Agricultura, Pecuária, Desenvolvimento Rural, Pesca e Alimentação, SAGARPA, e o Serviço de Informação Agroalimentar e Pesqueira, SIAP, do México, no mês de outubro de 2018, a produção mexicana de ovo de mesa alcançou 254.912 toneladas de ovos, volume 5,1% superior ao mesmo mês do ano passado.

Segundo dados divulgada pelas 23 entidades produtoras de ovos mexicanas, o volume alcançado entre janeiro e outubro superou o registrado no mesmo período de 2017.

 

Produção Ovos de Mesa
Ano 20181/
Toneladas
EstadoContribuição(%)2/SetembroOutubro
TOTAL 1/
AGUASCALIENTES5695535,88
BAJA CALIFORNIA2,032,03620,353
BAJA CALIFORNIA SUR5052507
CAMPECHE4024283,931
COAHUILA3,8013,92837,481
COLIMA113125917
CHIAPAS4214114,14
CHIHUAHUA4604584,564
DISTRITO FEDERAL1313123
DURANGO5,4825,66351,935
GUANAJUATO6,8616,75766,989
GUERRERO7437657,602
HIDALGO5775565,59
JALISCO139,888140,091,300,558
MÉXICO1,3091,30412,973
MICHOACÁN1,5661,5515,679
MORELOS5558546
NAYARIT1,9731,97619,117
NUEVO LEÓN7,2977,49271,686
OAXACA5585465,457
PUEBLA43,65743,794417,357
QUERÉTARO1,5141,54914,736
QUINTANA ROO4145408
SAN LUIS POTOSÍ8,5258,60682,305
SINALOA5,5455,553,456
SONORA11,72310,979118,693
TABASCO1181111,059
TAMAULIPAS5655603
TLAXCALA1301611,46
VERACRUZ1,3111,30712,754
YUCATÁN7,5757,57274,637
ZACATECAS4724734,566
TOTAL NACIONAL100.0254,835254,9122,418,062
REGIÓN LAGUNERA7,9138,06975,696
LAGUNA COAHUILA2,6292,61325,705
LAGUNA DURANGO5,2845,45649,991
COAHUILA (DELEGACIÓN)1,1721,31511,776
DURANGO (DELEGACIÓN)1982071,944

1/Cifras preliminares a outubro 2018
2/ Com relação ao total nacional do prognóstico 2018.
N.S. Volume não significativo.

Fonte: Elaborado pelo Serviço de Informação Agroalimentar e Pesqueira (SIAP), com informação das Delegações da SAGARPA.




MERCADO +

DataProdutoValor
18/01/2021 Congelado +
(kg)
R$ 5,86
18/01/2021 Resfriado +
(kg)
R$ 6,20

* ORIGEM BASTOS (SP)
DataProdutoValor
11-15/01/2021 Branco +
Vermelho +
(cx. 30 dúzias)
R$ 94,62
R$ 110,24

* ORIGEM BASTOS (SP)

SESSÕES TÉCNICAS ESPECIAIS +

REVISTA AVINEWS BRASIL +

NOVIDADES

 

REVISTA

Revista aviNews aviNews Brasil setembro 2020

ARTIGOS DA REVISTA



 
 


Consultar outras edições


Logo Ceva
 

Cadastro Newsletter aviNews Brasil

Tenha acesso a boletins de nossos especialistas e a revista digital.



 

aviTips
aviNews Brasil
no Youtube

 
logo

GRUPO DE comunicação agrinews

Política de Privacidade
Política de Cookies