México: El sector productor de huevos creció 4,0% en 2018


AUTOR(ES)

María de los Angeles Gutiérrez

Diamond V

Conteúdo disponível em: Español (Espanhol)

Durante o primeiro semestre de 2018, a produção de ovos de mesa no México registrou um crescimento de 4,0 % comparado ao mesmo período do ano passado, segundo informação do SAGARPA e SIAP.

De janeiro a junho de 2018, a produção de ovos de mesa chegou a 1.409.535 toneladas, enquanto no ano passado foi de 1.355.574 toneladas, ou seja, um aumento de 4,0% no período analisado

Da mesma maneira, a Secretaria de Agricultura, Pecuária, Desenvolvimento Rural, Pesca e Alimentação, SAGARPA, e o Serviço de Informação Agroalimentar e Pesqueira, SIAP, do México, comunicou que, no mês de junho de 2018, a produção mexicana de ovos de mesa alcançou 239.674 toneladas; indicando que esse número significa um aumento de 1,9% à registrada no mesmo mês do ano anterior.

Quanto ao mês de junho de 2018, a produção de ovos de mesa alcançou as 239.674 toneladas, superando em 1,9% a quantidade produzida no mesmo mês do ano anterior.
México: El sector productor de huevos creció 4,0% en 2018 Ainda segundo o informe, durante o primeiro semestre de 2018, as granjas avícolas mexicanas registraram um volume de ovos frescos superior a 1 milhão, 409 mil toneladas. Isso significou um crescimento inter-anual de 4%. Segundo o comunicado os números demonstram  que em 21 entidades federativas foram produzidas uma quantidade maior do produto avícola. Com relação à distribuição do volume por área geográfica, no período analisado, a liderança ficou com Jalisco e Puebla, que concentram 52,7% e 17,7%, respectivamente, da oferta nacional mexicana.
Volume mensal Toneladas
                                                                                     Acumulado a junho
Variação
EntidadeJunho20182017Absoluta%
Nacional239,6741,409,5351,355,57453,9614.0
Jalisco126,324750,483739,95010,5331.4
Puebla42,441244,490249,676-5,186-2.1
Sonora12,07171,69967,7523,9475.8
San Luis Potosí8,18448,4268,45839,968472.5
Yucatán7,55644,31843,5537651.8
Nuevo León7,38342,31541,3169992.4
Guanajuato6,90239,37137,9011,4703.9
Sinaloa5,29931,46429,5601,9046.4
Durango5,31829,95132,490-2,539-7.8
Coahuila3,67022,24521,1241,1215.3
Baja California2,08812,22212,264-42-0.3
Nayarit1,93011,2529,0462,20624.4
Michoacán1,5999,3489,375-27-0.3
Querétaro1,4568,69010,365-1,675-16.2
México1,3917,6957,6957,448247
Resto6,06235,56635,2962700.8

Nota: As entidades federativas se encontram ordenadas pelo volume acumulado em junho 2018.

Com informação da SAGARPA e SIAP do México.




MERCADO +

DataProdutoValor
18/01/2021 Congelado +
(kg)
R$ 5,86
18/01/2021 Resfriado +
(kg)
R$ 6,20

* ORIGEM BASTOS (SP)
DataProdutoValor
11-15/01/2021 Branco +
Vermelho +
(cx. 30 dúzias)
R$ 94,62
R$ 110,24

* ORIGEM BASTOS (SP)

SESSÕES TÉCNICAS ESPECIAIS +

REVISTA AVINEWS BRASIL +

NOVIDADES

 

REVISTA

Revista aviNews aviNews Brasil setembro 2020

ARTIGOS DA REVISTA



 
 


Consultar outras edições


Logo Ceva
 

Cadastro Newsletter aviNews Brasil

Tenha acesso a boletins de nossos especialistas e a revista digital.



 

aviTips
aviNews Brasil
no Youtube

 
logo

GRUPO DE comunicação agrinews

Política de Privacidade
Política de Cookies