09 Ago 2018

México: El sector productor de huevos creció 4,0% en 2018

México: El sector productor de huevos creció 4,0% en 2018


AUTOR

María de los Angeles Gutiérrez

Diamond V

Contenido disponible en: Português (Portugués, Brasil)

Durante el primer semestre de 2018, la producción de huevos de mesa en México registró un crecimiento de 4,0 % con respecto a igual semestre del año pasado, según la información publicada por el SAGARPA y SIAP.

De enero a junio de 2018, la producción de huevos de mesa alcanzó 1.409.535 toneladas, mientras que el año pasado fue de 1.355.574 toneladas, es decir un incremento de 4,0% en el período analizado

Igualmente, la Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación, SAGARPA, y el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera, SIAP, de México, han comunicado que, en el mes de junio de 2018, la producción mexicana de huevos de mesa alcanzó 239.674 toneladas; indicando que esta cifra significa un aumento de 1,9% a la registrada en el mismo mes del año anterior.

En cuanto al mes de junio de 2018, la producción de huevos de mesa alcanzó las 239.674 toneladas, superando en 1,9% a la cantidad producida de este producto avícola a igual mes del año previo.

México: El sector productor de huevos creció 4,0% en 2018

También, se indica en el informe que las granjas avícolas mexicanas, durante el primer semestre de 2018, registraron un volumen de huevo fresco superior a 1 millón 409 mil toneladas. Lo cual, ha significado un crecimiento interanual de 4%.

En el reporte, se comunica que las cifras a nivel de entidad federativa productora, muestran que en 21 de éstas se ha producido una mayor cantidad del producto avícola.

Con respecto a la distribución del volumen por área geográfica, se expone que, en este período analizado, el liderazgo de Jalisco y Puebla, entidades que aportan 52,7% y 17,7%, respectivamente, a la oferta nacional mexicana.

Volumen mensual

Toneladas

                                                                                     Acumulado a junio
Variación
EntidadJunio20182017Absoluta%
Nacional239,6741,409,5351,355,57453,9614.0
Jalisco126,324750,483739,95010,5331.4
Puebla42,441244,490249,676-5,186-2.1
Sonora12,07171,69967,7523,9475.8
San Luis Potosí8,18448,4268,45839,968472.5
Yucatán7,55644,31843,5537651.8
Nuevo León7,38342,31541,3169992.4
Guanajuato6,90239,37137,9011,4703.9
Sinaloa5,29931,46429,5601,9046.4
Durango5,31829,95132,490-2,539-7.8
Coahuila3,67022,24521,1241,1215.3
Baja California2,08812,22212,264-42-0.3
Nayarit1,93011,2529,0462,20624.4
Michoacán1,5999,3489,375-27-0.3
Querétaro1,4568,69010,365-1,675-16.2
México1,3917,6957,6957,448247
Resto6,06235,56635,2962700.8

Nota: Las entidades se encuentran ordenadas por el volumen acumulado a junio 2018.

 

Con información de SAGARPA Y SIAP de México.



REVISTA AVINEWS +


Sección técnica

Materias Primas

Noticias sectoriales

 
 

REVISTA

Magazine aviNews aviNews América Latina Junio 2020

ARTÍCULOS DE REVISTA



 
 







Ver otras revistas


aviagen
 

Registrate a nuestro newsletter

Obtenga acceso completo a todas las revista en versión digital y a los newsletters.



 

Entrevistas
aviNews en
Youtube